Calcular los intereses que generan y el capital final a pagar que produce un préstamo de $1,454,826.00 con una tasa de interés del 25% anual a un tiempo de :
a) 1 año
b)6 meses
c) 3 semanas
d) 2 años
a) ¡=1454826 (1454826)(.25)(1)
¡=$363706.5
Cf= 1454826+363706.5
Cf= $1,818,532.5
b) ¡= 1454826 (1454826)(.0208)(6)
¡=$ 181,562.2848
Cf= 1454826+181562.2848
Cf=$ 1,636,388.285
c) ¡= 1454826(1454826)(.00462)(6)
¡=$201,638.8836
Cf= 1454826+201638.8836
Cf = $1,656,464.884
d) ¡=1454826(1454826)(.00892)(28)
¡=$363,357.3418
Cf=1454826+363357.3418
Cf=$1,818,183.342
1.-Calcular el interés que generan 500 000.00 pesos durante 4 meses a un tipo de interés del 10 % anual.
Co= 500000
i=10%
t= 4 meses
¡= (500000)(.1)(4)
¡= $200,000
2.-Calcular el interés que generan 500 000.00 pesos durante 4 meses a un tipo de interés del 10 % anual
Co= 1000000
i=12%
t= meses
¡=1000000(1000000)(.01)(6)
¡=$60000
Cf=1000000+60000
Cf= $1,060,000
3) Recibimos $500,000 dentro de 6 meses y $800,000 dentro de 9 meses y ambas cantidades las invertimos a un tipo del 15% ¿Calcular que importe tendríamos dentro de un año?
a) Co= 500000
i=15%
t=6 meses
¡=500000(.0125)(6)
¡=$37500
Cf=500,000+37500
Cf=$537,500
b) Co=800000
i=15%
t=9meses
i= 800000(.0125) (9)
i=9000
Cf= 800000+9000
Cf=$89,000
c) Co=1427500
i=15%
t=1 año
i=1427500 (.15)(1)
i=$214,125
Cf=1427500 + 214125
Cf= $1,641,625
4) Que es más importante recibir$ 500,000 dentro de 3 meses, $ 400,000 dentro de 6 meses o 600,00 dentro de un año, si estos importes se pueden revertir al 12%.
a) i =500000(.01)(3)
i=15000
Cf=500000 + 15000
Cf=$515000
b) i=400000(.01)(6)
i=240000
Cf= 400000+240000
Cf=$ 424,000
c) i=600(.01)(1)
i=72
Cf=600+72
Cf= $672
5) Calcular los tipos anuales equivalentes:
a) 4% semestral
4/2=2
2/100= .02
b)3% cuatrimestral
3/3=1
1/100=.01
c) 5% trimestral
5/4= 1.25
1.25/100=.0125
d) 1.5% mensual
1.5/12=.125
.125/100=.00125